Séminaire de l’UMR, jeudi 5 janvier 2017

Débutons bien l’année, le séminaire de l’UMR a lieu ce jeudi 5 janvier 2017 à Irstea (Bâtiment Confluences, Salle Mosson)

 

Au programme :

9h30-10h10 : Equipe Elsa-ITAP

  • Eléonore Loiseau : Introduction (présentation projets en cours et à venir dans l’équipe)
  • Catherine Macombe : Spécifier des scénarios d’élevage d’insectes
  • Carole Sinfort : ACV à l’échelle de bassins versants en zone aride
  • Ralph Rosenbaum : Importance de la modélisation de l’exposition aux émissions chimiques à l’intérieur vs exposition à l’extérieur en ACV

10h10-10h50 : Equipe PEPS

  • Bernadette Ruelle :
    • Bilan 2016 et perspectives
    • Des pistes pour réduire l’utilisation des produits phytosanitaires en viticulture
  • Jean-Paul Douzals : Modification de l’expression des doses en arboriculture et viticulture
  • Eric Cotteux : Apporter la dose nécessaire et suffisante de produit phytosanitaire pour lutter contre la cercosporiose du bananier
  • Sonia Grimbuhler : Estimation de l’exposition des riverains au pesticides

10h50-11h10 : Pause

11h10-11h50 : Equipe COMiC

  • Alexia Gobrecht : Actualités COMiC
  • Les projets terminés en 2016 : Christophe Guizard (INNOVINE) et Jean-Michel Roger (CHEMOOCS)
  • Les projets en cours : Nathalie Gorretta (Bilan des approches détection précoce de maladies, Aventuria, Phenobet, Moet), Gilles Rabatel (Projections obliques) et Arnaud Ducanchez(AKER)
  • Les nouveaux projets : Ryad Bendoula (Optipag) et Daniel Moura (Module spectro/drone)

11h50-12h30 : Equipe DéMo

  • Bruno Tisseyre : les faits majeurs pour l’équipe DéMo en 2016, les orientations scientifiques et les événements structurants
  • Léo Pichon : La chaire d’entreprises AgroTIC, le Mas numérique et AgroTIC Services
  • Jean-Luc Lablée et Hazaël Jones : GeoFIS, le point sur le projet et les intégrations en cours
  • Olivier Naud : Gestion et vérification des processus pour un résultat précis spatialement: 2 exemples pour une agriculture de précision

12h30-14h : Repas partagé (bâtiment Minéa)

14h-16h : Discussions, animées par Olivier Naud et le Conseil Scientifique

16h-16h20 : Pause

16h20-17h30 : Poursuite des discussions, Conclusions

Share