Séminaire de l’UMR, le 20 juin 2018

Séminaire de l’UMR, le 20 juin 2018 à Irstea (Bâtiment Minéa)

 

 

Au programme :

09h-10h : Equipe DéMo

  • Bruno TISSEYRE : actualités de l’équipe DéMo
  • Clément FERRON : Assessing Galileo’s opportunities for agriculture
  • Elisee TCHANA : Geozoning: principles and smoothing integration
  • Léo PICHON : Design of a method for assessing and improving the quality of spatial observations for decision support in viticulture
  • Rim SADDEM : New Approach for Differential Harvest Problem: The model checking way
  • Baptiste OGER : Adaptative Constrained Optimization for Spatial Sampling in Precision Agriculture
  • Julien LAMOUR : Feasibility study of the detection of the nutritional state of banana plantations by multispectral imaging
  • Mohamed EL KOLLI : Conception d’un outil pour la pulvérisation de précision en utilisant l’outil Uppal Cora

10h-10h40 : Equipe COMiC

  • Ryad BENDOULA : actualités de l’équipe COMiC
  • Maxime RYCKEWAERT : Potential of aerial acquisition of high spectral/low spatial resolution information for plant phenotyping
  • Shiyu LIU : Spectral band matching by 3D reconstruction for image sensors dedicated to agricultural applications
  • Gabin PARISOT : Variety identification: oblique projection applied for the PLS
  • Anis TALEB-BENDIAB : Optical micro-sensors for the characterization of agricultural spray deposits

10h40-11h : Pause Café

11h-12h : Equipe ELSA

  • Eléonore LOISEAU : actualités de l’équipe ELSA
  • Ralph ROSENBAUM : Bilan Chaire Elsa-Pact
  • Emmanuel MAILLARD : Characterization of the toxic impacts of different families of micropollutants with the USEtox model in Life Cycle Assessment: first results and next steps
  • Mathilde CECCALDI : WaSABI : Un calculateur simplifié d’ACV pour les systèmes d’eau à l’échelle territoriale
  • Lucie LEMAGNEN : Guide pratique des outils de communication à mettre en œuvre dans un projet : retour d’expériences de la chaire ELSA-PACT
  • Jean HERCHER-PASTEUR : Caractérisation du système de production agricole en flux énergétique
  • Nesrine KALBOUSSI : OptiReuse: Optimisation of water and nutrient resources in agriculture, including treated waste water reuse
  • Cédric VERNIER : L’évolution des circuits de distribution de fruits et légumes frais par les TIC: De la délégation vers la collaboration
  • Ysé COMMANDRÉ : Emballages connectés pour réduire le gaspillage alimentaire : enquête qualitative auprès de consommateurs

12h-13h45 : Repas

13h45-14h30 : Equipe PEPS

  • Jean-Paul DOUZALS : actualités de l’équipe PEPS
  • Mathilde CARRA : Adapter la dose de produits phytosanitaires en fonction de l’architecture du végétal et du matériel en viticulture
  • Jean ANDRES : Caractérisation spatiale de la vegetation pour une pulvérisation de précision en viticulture
  • Adrien LIENARD : Mesure de la dérive en conditions standardisées : premiers résultats du banc Eoledrift
  • Xiuyun XUE : Crop characterization by LiDAR sensor in different French orchards
  • Antoine CLERMONT : Evaluation de la pulvérisation par drone

15h-17h : Assemblée générale